Федеральная горячая линия «АНТИКОНТРАФАКТ»

В России стартовала Федеральная горячая линия «АНТИКОНТРАФАКТ» для защиты граждан от нелегальной промышленной продукции. Об этом рассказали на пресс-конференции, которая прошла 2 марта в пресс-центре ТАСС. Международная Ассоциация «Антиконтрафакт» при поддержке Экспертного Совета при Государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ запустили «горячую линию» с  единым федеральным номером 8 800 333 5 112. 

Незаконный оборот промышленных товаров – одна из ключевых проблем российской экономики.  Новыми факторами роста нелегального оборота, по данным Министерства промышленности и торговли РФ, стали пандемия COVID-19, падение реальных доходов населения на 3% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, по данным Росстата, переход потребителей в сферу интернет-торговли и увеличение объема поставок контрафакта и фальсификата из стран Азии. Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ давно и системно участвует в противодействии контрафактной продукции на территории страны совместно с правоохранительными органами.

Задачами «горячей линии» являются защита прав потребителей и легальных производителей, содействие правоохранительным и контролирующим органам в деле противодействия незаконному обороту промышленных, в том числе потребительских товаров, отстаивание интересов правообладателей, защита интеллектуальной собственности и авторских прав.  В результате первого года работы «горячей линии» при объединении усилий общества, государственных органов, бизнеса ожидается заметное сокращение продаж продукции, находящейся в незаконном обороте на всей территории страны.

До сих пор существует множество каналов для обращений граждан по вопросам нелегальной продукции. Вместе с тем, «Горячая линия» «Антиконтрафакт» станет единым сервисом для обращений по вопросам любой поддельной продукции с федеральным номером на территории всей страны.

Президент Международной Ассоциации «Антиконтрафакт», Президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ Асламбек Аслаханов: «При активной гражданской позиции каждого потребителя — тех, кто против производства, оборота и потребления контрафактной продукции и не готов мириться с нарушениями прав потребителей, предпринимателей, кто ведет честный бизнес и выступает за цивилизованный рынок и честную конкуренцию — «горячая линия»  Антиконтрафакт» станет одним из эффективных механизмов противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Активная обратная связь с потребителем – главный залог успеха проекта».

Художественный руководитель Центра театра и кино Никита Михалков: «Премьер-министр Михаил Мишустин принял стратегию по противодействию незаконному обороту продукции. Надеюсь, что там большое место будет занимать защита интеллектуальной собственности. Закон не успевает за цифрой: с приходом цифровых технологий возможности пиратства кратно увеличились. Поэтому должны быть законы, которые опережают развитие цифры, а не догоняют. Насколько я знаю, в 2019 году на 27% снизился рынок интернет-пиратства. Это говорит о том, что наметился переход к подписной модели потребления контента. Но по большому счету, мы видим, что большого эффекта пока нет».

                                                                                                                                                    по материалам Международной Ассоциации «Антиконтрафакт»