Старт проекта «МолоКО» 2024

Более двухсот школьников и их преподаватели собрались в зале киноцентра «Импульс» на творческую встречу. А всё потому, что на ней был объявлен старт второго потока наставнического проекта — фестиваля молодёжного кинотворчества «МолоКО» 2024.

На презентации состоялся просмотр фильмов-победителей первого сезона кинопроекта. Зрители пообщались с их авторами — юными киноделами из школ №75 и №121 г. Челябинска. Ребята поделились опытом участия, впечатлениями от прошедших в рамках первого кинофестиваля мастер-классов и сложностями командной работы при съёмках своих короткометражек.


На встрече руководитель наставнического проекта «МолоКО», генеральный директор Челябинской Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ Сергей Спиридонов рассказал о том, как попасть на фестиваль, как пройти интенсив и попробовать снять своё кино. 

Условия очень просты. В проекте принимают участие ученики в возрасте от 14 до 17 лет, объединившиеся в команду из 6 человек (из одного учебного учреждения — школы), подготовившие видеоролик-визитку (презентацию) длительностью до 30-ти секунд. Всего к проекту будут допущены 60 участников. Первый этап фестиваля — интенсив пройдёт в период школьных каникул с 18 по 21 марта 2024 г. На нём настоящие практики с опытом работы — режиссёры, сценаристы, операторы, продюсеры, стилисты, гримёры расскажут об основах кинопроизводства, проведут свои мастер-классы, помогут определиться с выбором идеи будущего фильма. Специально на кинокампус «МолоКО» прилетит кинорежиссёр и продюсер Кирилл Алехин (г. Москва).

В дальнейшем команды в течение месяца должны снять свой короткометражный фильм на социально-значимую тематику и представить его на суд жюри. Финал фестиваля состоится в мае в период празднования Дня Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне в кинотеатре «Мегаполис» На нём победители в пяти номинациях будут награждены призами и подарками, а лучшие работы покажут на большом экране. 

Анкету для заполнения можно скачать ЗДЕСЬ. Вместе с анкетами необходимо приложить видеоролик-визитку своей команды. Все материалы можно отправить до 20 февраля в официальную группу проекта во ВКонтакте ВМЕСТЕ в сообщения.


После презентации проекта аудитория долго не отпускала спикеров. Зрители много спрашивали про киноиндустрию, про профессии киношников, интересовались самим фестивалем, уточняли правила и условия участия в кинофестивале. Организаторы отметили, что потребность в кинокампусе есть и она огромная! 

Наставнический проект фестиваль молодёжного кинотворчества «МолоКО» 2024 реализуется при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала при софинансировании Фонда Президентских грантов и videoproduction ИСТОРИИ для ТЕБЯ. Это уже второй кинофестиваль, который проводится в столице региона.

Партнёрами проекта выступили Телеканал ОТВ, компания «Подовиновское молоко», киноцентр «Импульс», компания по прокату фототехники «Cinemarental» Челябинск, интеллектуальная викторина «Шейкер квиз».


                                                                                                                                                              Фото пресс-служба Челябинской АРПОиС РФ