Кинофестиваль «МолоКО». Финал

В Челябинске состоялся финал детского кинофестиваля Мобильные телеканикулы «МолоКО». Проект реализован Челябинским отделением Ассоциации работников правоохранительных органов РФ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Ещё в период осенних каникул 60 школьников в возрасте от 14 до 17 лет, увлекающиеся кино и видео-контентом в рамках проекта прошли 4-х дневный интенсив. Опытные видеооператоры, продюсеры, телеведущие, гримеры-художники из Челябинска и Екатеринбурга делились своими знаниями и опытом с юными киноделами.


Хэдлайнером мероприятия стал режиссёр и продюсер из Москвы Кирилл Алехин, известный по таким проектам, как «Изи катка», «Рокетджамп», «Вы из будущего», «Естественный отбор» и другим. Спикер рассказал свои секреты создания короткого метра и вдохновил участников фестиваля на творчество!

По итогам интенсива 10 команд из разных школ области в течение месяца занимались производством собственных короткометражных фильмов на социально-значимую тематику. Жюри кинофестиваля, в состав которого вошли руководитель АРПО Южного Урала, полковник в отставке Сергей Спиридонов, Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, Уполномоченная региона по правам человека Юлия Сударенко, Уполномоченная региона по правам ребёнка Евгения Майорова, руководитель Фонда поддержки гражданских инициатив Михаил Комиссаров, программный директор телеканала ОТВ Марина Тимофеева, заместитель генерального директора Медиахолдинга ОТВ Дарья Годунова оценили представленные ребятами работы. По итогам были определены победители по пяти номинациям.

Лауреатами фестиваля детского кинотворчества Мобильные телеканикулы «МолоКО» лауреатами стали:
— Команда «МЕДИА75» Школы №75 г. Челябинска и фильм «Двоечка»;
— Школа №121 г. Челябинска и фильм «Снег пойдёт»;
— Школа №2 г. Коркино и фильм «Они»;
— Краснопольская школа и фильм «Buzzer»;
— Команда «АРПОшки» Школа №75 г. Челябинска и фильм «Прости».


11 декабря в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» фестиваль короткого метра завершился торжественной церемонией, где на большом экране показали все 5 сильнейших работ участников проекта «МолоКО». Жюри и зрители отметили неординарный подход к производству кинопроектов, креативность идей, технику съёмки и монтажа, актерскую игру и социальную значимость работ.

Челябинская АРПОиС РФ поздравляет ВСЕ КОМАНДЫ с отличным результатом и окончанием фестиваля «короткого метра»!

На фестивале все 10 команд были награждены памятными подарками от партнеров проекта телеканала ОТВ, Киноцентра «Импульс», Интеллектуального квиза «Мозгва» и компании «Подовинновское молоко». Благодаря партнёрам мероприятия ни один школьник не остался без подарка!

                                                                                                                                                          фото пресс-служба Челябинской АРПОиС РФ (О.Келлер)