Кинофестиваль для подростков

С 1 октября на Южном Урал стартует наставнический проект — фестиваль детского кинотворчества Мобильные телеканикулы «МолоКО». Его организатор  Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ.  Среди уставных задач общественного объединения  — организация профессиональной ориентации подрастающего поколения, работа по воспитанию подростков и молодёжи, а также раскрытие творческого потенциала молодых людей. 

В этих целях  в рамках проекта в период осенних каникул с 30 октября по 02 ноября 2023 года состоится большой интенсив. На нём 60 детей (10 команд) от 14 до 17 лет с разных школ Челябинской области посетят бесплатные мастер-классы у кинорежиссёров, актёров, журналистов федерального и регионального уровня. Подростки научатся создавать полезный видеоконтент, доносить важные смыслы о социальных и культурно-нравственных проблемах до своих сверстников, а также создадут свои проекты короткометражных документальных фильмов/роликов. Опытная команда наставников поможет участникам проекта реализовать задуманное, и окажет помощь и поддержку. 

Соответствующие письма на участие и Положение о фестивале разосланы в учебные заведения, ведётся набор участников проекта.

Хэдлайнером фестиваля станет известный кинорежиссёр, сценарист, продюсер, создатель сериалов «Естественный отбор», «Мишки на сервере», «Изи катка», «Громко и нежно», режиссёр фильмов «Летсплей», «Взятка», «Рокетджамп» Кирилл Алёхин (г. Москва).

В дальнейшем компетентное жюри, в состав которого, помимо известного режиссёра, вошли уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова, министр культуры региона Алексей Бетехтин, руководитель Фонда поддержки гражданских инициатив (Фонда грантов Губернатора Челябинской области) Михаил Комиссаров, уполномоченная по правам человека Южного Урала Юлия Сударенко, программный директор телеканала ОблТВ Марина Тимофеева, выберет лучшие работы по пяти номинациям: «лучший короткометражный фильм», «лучший сценарий», «лучшая операторская работа», «лучшая монтажная работа» и «лучшая актёрская работа».

Победители получат соответствующую оценку на самом кинофестивале, который пройдёт перед новогодними праздниками в кинотеатре КРК «Мегаполис». Лучшие работы смогут увидеть зрители и сами участники. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

За подробностями проекта, его этапами и подготовкой можно следить в социальной сети в официальной группе во ВКонтакте ВМЕСТЕ.