«Антиконтрафакт — 2018»

С 19 по 21 ноября 2018 в г. Москве прошёл Международный форум «Антиконтрафакт — 2018». Это уже шестое мероприятие, которое совместно с Министерством промышленности и торговли организует Международная Ассоциация «Антиконтрафакт». Её возглавляет член Совета Федераций РФ, Президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ, генерал милиции в отставке Аслаханов А.А. Форум является главной дискуссионной экспертной площадкой Евразийского Экономического Союза, на которой представители общества, государства и бизнеса обсуждают вопросы защиты рынка от контрафакта и фальсификата, гармонизации правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также защиты прав правообладателей, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности.

Челябинский регион на мероприятии представляли генеральный директор областного филиала Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ полковник в отставке Сергей Спиридонов и руководитель юридической службы АРПО Марина Горькова.

Форум собрал более 1500 участников, дискуссия развернулась на нескольких залах отеля «Азимут Олимпик», где своими знаниями поделились более 120 спикеров. Основная цель Форума организовать конструктивный диалог представителей государственных органов власти, бизнес-сообществ, науки и общественности для выработки совместных решений в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции и для формирования цивилизованного рынка товаров и услуг. В пленарном заседании приняли участие первый вице-премьер Правительства РФ Антон Силуанов, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, советник Президента России Сергей Глазьев и другие.

На форуме много вопросов было посвящено теме маркировки продукции. В своей приветственной речи первый заместитель председателя Правительства РФ и Министр финансов Антон Силуанов отметил, что система маркировки товаров через шесть лет должна охватить все отрасли промышленности. В этом направлении у Челябинской АРПО имеются свои наработки, заключены договоры с рядом компаний, которые занимаются разработкой систем маркировки товаров. Есть удачный опыт работы в арбитражных судах по защите брендов и прав производителей. 

Кроме этого, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров обозначил, что эффективной площадкой для выработки системных решений стала Государственная комиссия по противодействию нелегальному обороту продукции при МинПромТорге РФ.

«За время своего существования Госкомиссия одобрила 12 законопроектов, нацеленных на снижение фальсификата в стране. Приведу пример из легкой промышленности: за три года работы Госкомиссии доля контрафактной продукции в отрасли снизилась на 10% — это 400 млрд рублей», – сказал Денис Валентинович.

Напомним, что Южноуральская АРПОиС РФ с момента организации системно и последовательно осуществляет мероприятия, связанные с участием в противодействии распространению контрафактной продукции на территории региона. Общественной организацией проводятся рейды по закупкам недоброкачественной продукции. Ассоциация представляет в судах интересы правообладателей, производителей товаров, имеются возможности по защите авторских и смежных прав, а также с помощью своего Института комплексной безопасности «Альтернатива» проводятся обучающие семинары и конференции. 

                                                                                                                                                                          фото А.Ильин