Форум «ЕВРАЗИЯ-2022»

Три дня Челябинская область принимала у себя участников Международного научного культурно-образовательного форума «ЕВРАЗИЯ — 2022: СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЦИФРОВИЗАЦИИ». В числе его учредителей — Ассамблея народов Евразии, Правительство Челябинской области, Совет ректоров вузов Челябинской области. На Южный Урал приехали представители городов Москва, Уфа, Екатеринбург, Волгоград, Челябинск, Пермь, Йошкар-Ола, Оренбург, Костанайская область (Казахстан), Сибай, Белорецк, Златоуст, Троицк, Миасс, Южноуральск, Копейск, Магнитогорск.

Мероприятие проходило одновременно на 14-ти тематических площадках. Организаторами одной из них выступил Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет при содействии Челябинской Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ на базе Магнитогорского педагогического колледжа. Учреждения сотрудничают уже несколько лет, и за их плечами организация не одной конференции.

 

С приветственным словом на открытии форума выступил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил: «Международный научный культурно-образовательный форум  – очень важное событие в жизни нашего региона. На этой международной коммуникационной площадке сегодня мы продолжаем развивать единое социально-гуманитарное и цифровое пространство Евразии, расширяем многостороннее сотрудничество в области образования, культуры, науки и технологий, обеспечиваем лидерство Южного Урала как территории, объединяющей Европу и Азию…. Форум, без сомнения, будет способствовать развитию новых социально-экономических связей на территории Южного Урала, широкому культурному взаимодействию и сотрудничеству между Востоком и Западом, внесет весомый вклад в осмысление евразийской идентичности и опыта взаимодействия стран и народов в социально-гуманитарном пространстве Евразии в эпоху глобализации и цифровизации.»

В свою очередь на площадке, организованной ЮУрГГПУ, АРПО Южного Урала и МПК, состоялись ряд пленарных заседаний, секций и молодёжный форум, посвящённые формам и методам социально-гуманитарного пространства в эпоху глобализации и цифровизации. Современные события показывают, какую роль играет образование в воспитании молодого поколения. Куда и как сегодня его можно повернуть. Поэтому в этих условиях, система образования стоит на передовом крае «борьбы» за умы молодёжи и их сознание.

Со своими видео-приветствиями к участникам форума обратились Маргарита Павлова, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и Яна Лантратова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по просвещению. Челябинский филиал АРПОиС РФ представлял его руководитель, полковник в отставке Сергей Спиридонов.