У нас такая работа

 

Ваше отношение к военным и теме «мужества и отваги»?
С таким вопросом корреспонденты социально-культурного проекта «Вместе» обратились к молодёжи Челябинска, чей возраст от 18 до 25 лет. «Воздерживаюсь» – таким был самый популярный ответ. При этом респонденты отметили, что почти ничего не знают о военных профессиях, от том, что такое для них сегодня понятия патриотизма и всю информацию на эту тему черпают из фильмов, интернета и передач ТВ. 

Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов РФ решила исправить картину, разработать и реализовать патриотический проект, рассказывающий о понятиях «Мужество», «Отвага», «Честь» на языке понятном многим. После составления заявки и участия в конкурсе на получение Гранта Губернатора Челябинской области, Челябинская АРПО стала одним из его победителей.

Из числа профессионалов была подобрана команда по воплощению идеи в жизнь. В неё вошли видеооператоры, монтажёры, фотографы, дизайнеры и другие необходимые для реализации задуманного творческие люди. При поддержке Челябинского ресурсного Центра для СО НКО и Фонда Президентских грантов оргкомитет приступил к реализации проекта. 

Задачей команды проекта стало рассказать об удивительных людях, о наших земляках, которые были участниками различных военных кампаний. С риском для жизни, они выполняли свой служебный и боевой долг по защите Отечества. И при этом их отличала безмерная скромность. 

Для съёмок фильма были подобраны герои из числа ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Демократической республике Афганистан и военной кампании на Северном Кавказе. Кроме этого, были подобраны курсанты военного училища штурманов филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске и учащиеся школ, занимающиеся предпрофессиональной подготовкой правоохранительной направленности.

В мультимедийном парке «Россия — моя история» состоялся этап работы над фильмом, один из самых ответственных его частей — запись откровенных историй наших героев. Того, что они пережили сами, чем готовы были поделиться. И тех смыслов, которые авторы фильма пытаются донести до будущего зрителя. Актуальных всегда и особенно сегодня. Так что же всё-таки означают понятия: «мужество», «отвага» и «честь»?..

Для участия в проекте на Южный Урал специально приезжал автор песен, которые вошли в кинофильм, композитор Сергей Шахин. Вся творческая бригада три дня провела в расположении Уральского учебно-спасательного центра МЧС России, где прошли съёмки одной из сцен к фильму, а также музыкального клипа на саундтрек проекта, который так и называется «У нас такая работа». 

Съёмочная бригада посетила также и филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске, где отработала учебные корпуса, аэродром, ознакомилась с процессом обучения курсантов лётного училища, музейными экспозициями и взлётно-посадочной полосой. Получив только положительные впечатления о командировке команда проекта поблагодарила пресс-службу учреждения за помощь в организации поездки.

Кроме этого, по согласованию с пресс-службой Центрального военного округа МинОбороны России команда побывала на территории Гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной танковой дивизии. 

На протяжение почти года творческая команда провела 3 экспедиции, побывала в 11 локациях, обеспечила съёмки и получила более 68 часов отснятого материала. Всё это время мы рассказывали о проекте на страницах нашего сайта в группе социальной сети ВКОНТАКТЕ ВМЕСТЕ.

Итогом работы команды стала премьера кинофильма в кинотеатре КРК «Мегаполис». 18 сентября Челябинская АРПО собрала полный зал: около трёхсот зрителей, среди них творческие и спортивные коллективы, курсанты военных училищ, кадеты, школьники с родителями, представители государственных учреждений и общественных организаций. Найти свободное место в самом большом зале кинотеатра было сложно, кто-то даже стоял в проходах. Сильные и пронзительные истории каждого из героев короткометражной ленты воспринимались как остросюжетный фильм — их смотрели на одном дыхании.

Волнительная музыка композитора Сергея Шахина, который специально для фильма написал несколько саундтреков, гармонично вписалась в кадры короткометражного фильма. Зритель не скрывал эмоций, некоторые не сдерживали слёзы. Каждому было о чём поразмыслить во время просмотра и ещё больше после него.

На торжественном мероприятии своими впечатлениями от просмотра поделились сенатор Совета Федераций ФС РФ Маргарита Павлова, первый заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак, заместитель председателя Челябинской Городской Думы Иван Горнов, председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков, гендиректор Фонда поддержки гражданских инициатив и некоммерческого сектора экономики Михаил Комиссаров, председатель Челябинского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова.

Герои фильма — представители разных поколений. Но всех их объединило преданное служение Отчизне, мужество, верность воинскому долгу. Эту эстафету они передали молодежи. Курсанты и ученики кадетских классов, которые только готовятся к защите Отечества, просто и искренне рассказали в фильме, что для них значит любовь к Родине, отвага и честь.

На этом проект не закончился и пошёл дальше. Практически каждую неделю команду проекта просят приехать и провести показ фильма в различных учреждениях. Уже несколько премьерных показов прошло в Государственном историческом музее Южного Урала, школах города.