Привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме контрафакта – задача АРПО

20 сентября 2017 года на базе крупнейшего на Южном Урале медиа-холдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция по вопросам противодействия контрафактной продукции на территории региона. В ней приняли участие заместитель руководителя Управления ФАС по Челябинской области Т.М. Соболевская, представители областного Роспотребнадзора О.А. Лаба и таможни Смекалин А.Е., а также генеральный директор Челябинской Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ С.Б. Спиридонов.

Необходимость высказать свое мнение по наболевшим вопросам продиктована временем. В последнее время участились случаи подделки продукции, выпускаемой в том числе и местными предприятиями. Челябинская АРПО уже почти год последовательно предлагает ряд мер по улучшению ситуации на рынке. При этом Ассоциацией проводятся конкретные мероприятия по защите уральских производителей продукции с помощью новейших программных продуктов. Своей задачей общественная организация видит формирование негативного отношения и производителей, и потребителей к контрафактной продукции и фальсификата, а также привлечение внимания к данной проблеме СМИ и общественности.

На пресс-конференции руководитель Южноуральского офиса АРПО поделился впечатления от недавно прошедшего в республике Кыргызстан международного форума «Антиконтрафакт». На нем также было отмечено, что, несмотря на меры, которые государство предпринимает в области противодействия контрафакту, производителям необходимо самим активно включаться в защиту своих прав от фальсификата и незаконного оборота промышленной продукции. Зачастую руководители предприятий сами не желают участвовать в решении этих вопросов, ссылаясь на обязанности правоохранительных органов и другие различные причины. Примеров этому немало.

Вниманию прессы были представлены инновационные продукты – Система Брэнд-контроля «D.A.T.» и информационно-поисковая «АК-АРПО», с помощью которых Ассоциация предлагает обеспечение производственным предприятиям защиты своих товаров от подделки.

Интерес к поднятой проблеме, связанной с защитой интеллектуальной собственности, безопасности здоровья граждан, недопущению распространению фальсификата, показал правильный выбор темы. На брифинге присутствовали представители многих СМИ региона. Спикеры мероприятия ответили на все интересующие журналистов вопросы.