Киберсоциализация и трансформация ценностей

Как обезопасить молодое поколение от киберугроз в современном мире, обсудили эксперты из России и стран ближнего зарубежья на международной научно-практической конференции «Национальная безопасность и молодёжная политика. Киберсоциализация и трансформация ценностей в VUCA-мире». Одним из организаторов форума выступила Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ.

Мероприятие проходило 21-22 апреля на площадке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Это уже третья конференция в рамках проекта «Нацбезопасность и молодёжная политика», которую проводят совместно АРПО Южного Урала и ВУЗ в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. 

VUCA-мир характеризуется комплексом вызовов: изменчивостью (volatility), неопределенностью (uncertainty), сложностью (complexity) и двусмысленностью (ambiguity). Активная вовлеченность молодежи в виртуальную реальность влияет на их личность, поведение, формирование мировоззрения, на познавательную сферу и на образ жизни в целом. 

В конференции приняли участие первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, заместитель министра общественной безопасности региона полковник в отставке Владимир Гусак, заместитель министра образования и науки Елена Коузова, приглашенные гости из Российской Академии образования.

«В соцсетях формируются новые социальные идеалы, ролевые образцы, которые переносятся в реальную жизнь. Часто молодежь становится мишенью деструктивных организаций, которые очень активно используют социальные сети и новые информационные технологии для расширения круга своих сторонников, — подчеркнула Ирина Альфредовна.

На конференцию съехались ученые, педагоги, социологи, ученые, чиновники, правоохранители и общественные деятели со всей России, из Казахстана, Молдовы.  Кроме очного формата, велась трансляция в сети интернет, а также ряд спикеров выступили в режиме видеоконференцсвязи.

«Сегодня общество сталкивается с такими новыми вызовами, как кибербуллинг, скул-шутиннг, вовлечение молодёжи в экстремизм и радикальные националистические движения через интернет, в распространение наркотиков через глобальную сеть, а также в различные суицидальные группы, а эти движения необходимо пресекать достаточно оперативно, чтобы избежать серьёзных последствий. Для выработки каких-либо решений, сегодня важно получить и обратную связь от молодого поколения, ведь не только правоохранители, ученые, общественники участвуют в обсуждении этого вопроса, но и сами студенты, и это правильно. Для этого и проводятся такие форумы,» — прокомментировал событие руководитель Челябинской АРПО, полковник в отставке Сергей Спиридонов. 

 

                                                                                                                                                    фото пресс-службы Челябинской АРПОиС РФ Евгений Меньших