Знакомство со службой МЧС

Дирекция Челябинской Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ продолжает наполнять жизнь учащихся своего подшефного класса «АРПО-Дети» новыми знаниями. На этот раз, курсанты отряда «АРПО-Дети», созданного на базе МБОУ «СОШ № 75 г. Челябинска», побывали в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Челябинской области.  

Ребятам провели интересную экскурсию, рассказали об истории становления пожарной охраны в России и в Челябинской области, ознакомили с имеющимися средствами пожаротушения. Наглядно были показаны механизмы тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на  интерактивных макетах. Кроме этого, учащиеся смогли собственными руками потрогать амуницию и оборудование, которым пользуются сотрудники МЧС при исполнении своих служебных обязанностей. Внимание курсантов было обращено на соблюдение правил противопожарной безопасности, на поведение в быту, дома, с близкими и друзьями. У стенда с погибшими при исполнении своих обязанностей сотрудниками МЧС учащиеся почтили их память минутой молчания.

Познакомились ребята и с непосредственным местом несения службы сотрудников МЧС. Коллеги с пожарной части показали свои комнаты для занятий, места отдыха и быта, а также ангар с техникой. Прямо во время экскурсии на пульт дежурного поступил сигнал о задымлении. Прошли считанные секунды, когда два экипажа в полной экипировке, выехали на отработку сигнала. Дети были впечатлены и удивлены от оперативности действий сотрудников пожарной охраны.

В конце мероприятия руководство Челябинской АРПО и учащиеся специализированного класса предпрофессиональной подготовки правоохранительной направленности «АРПО-Дети» поблагодарили экскурсовода Екатерину Колесникову за познавательный рассказ о службе, а также выразили благодарность сотрудницам ГУ МЧС России по Челябинской области Наталье Богдановой и Юлии Субтельной за предоставленную возможность побывать в настоящем музее.

 

                                                                                                                                                                                                      Фото Евгения Дорохова