День правовой помощи детям

20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, которая провозгласила, что человечество обязано гарантировать детям пользование всеми правами и свободами. В этот же день в 1989 г. принята Конвенция о правах ребенка. В 2013 г. на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о проведении 20 ноября в субъектах Российской Федерации Всероссийского Дня правовой помощи детям. Основное его содержание — оказание правовой помощи детям, в особенности детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

На Южном Урале органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и некоммерческими организациями организованы дни открытых дверей по вопросам прав детей, различные мероприятия в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Не остался в стороне от этой акции и Челябинский филиал Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ. Вместе с коллегами из Управления наркоконтроля областного полицейского Главка для наших друзей — детей Студии Олега Митяева, а также учащихся кружков, секций и творческих коллективов Дворца пионеров и школьников им. Н.Крупской был организован лекторий по вопросам недопущения употребления наркотиков детьми и подростками, профилактики правонарушений в этой сфере. На занятиях были затронуты волнующие вопросы как не стать участником так называемых «цепочек закладчиков» наркосредств. 

Дети с интересом слушали представителя силового ведомства майора полиции Ольгу Дроздову и помощника руководителя социальных проектов Челябинской АРПО Илью Згурского, которые в понятной для подрастающего поколения форме рассказали как не быть вовлечённым в процесс сбыта наркотиков в социальных сетях, о чём следует незамедлительно делиться со взрослыми и как помогать друг другу, чтобы не попасть в сомнительную ситуацию.

На мероприятии, слушателями которого стали более 50 учащихся, присутствовали преподаватели ДПШ им. Крупской, которые отметили важность и значимость подобных мероприятий. Челябинская Ассоциация планирует в будущем году в рамках своего проекта «Национальная безопасность и молодёжная политика» при участии Управления наркоконтроля ГУ МВД по Челябинской области на базе Южноуральского педагогического университета провести молодёжный форум, посвящённый этой проблематике. В настоящее время обсуждается состав спикеров и его программа. К участию в нём приглашаются все желающие. АРПО системно работает по воспитанию молодого поколения и считает это своей неотъемлемой уставной задачей.