Всероссийская школа-конференция

16-18 сентября 2020 года в городе Уфа состоялась Всероссийская молодёжная школа-конференция «Практика социально-экономического и правового регулирования этноконфессиональных отношений» Организаторами мероприятия выступили Башкирский государственный университет и АНО «Центр социокультурного моделирования». 

Среди спикеров были ведущие специалисты в области разрешения конфликтов на межнациональной и религиозной почве из городов Москва, Екатеринбург, Казань, Оренбург и Челябинск. Столицу Южного Урала на конференции по приглашению руководства института истории и госуправления БГУ представлял руководитель Челябинской Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ, полковник в отставке Сергей Спиридонов, который выступил на пленарном заседании с докладом о роли правоохранительных органов при урегулировании межнациональных и межконфессиональных отношений.

На форуме спикеры поделились своими взглядами по вопросам языковой политики в образовании России, действиям региональных властей в религиозно-конфессиональной сфере в республиках Башкортостан и Татарстан. Были подняты вопросы о роли религиозных институтов в гармонизации межэтнических отношений, об опыте по реализации национального проекта «Демография» и много других актуальных тем.

Кроме этого, в стенах университета прошли круглые столы, где студенты и учащиеся смогли поучаствовать в дискуссиях  в игровой форме и ответить сами себе на серьёзные вопросы в сфере межконфессиональных отношений. При этом, в обсуждениях участвовали приглашённые спикеры и преподаватели. Ребята убедились, что стабильность ситуации, которая существует, в том числе и в республики Башкирия, требует постоянного внимания со стороны органов власти, правоохранительных структур, общественных и религиозных организаций. Мирное сосуществование огромного количества национальностей и вероисповеданий, которое проживает в стране, должно поддерживаться всеми заинтересованными субъектами, а все вопросы, возникающие на этой почве должны рассматриваться в форме открытого диалога взаимного согласия.

Челябинский филиал АРПОиС РФ имеет определённый опыт организации подобных мероприятий. Взаимодействие с высшими учебными заведениями региона является неотъемлемой частью уставных задач общественной организации, а также патриотического воспитания молодого поколения. Важность и актуальность рассматриваемого вопроса не вызывает никаких сомнений, поэтому руководство Ассоциации приняло приглашение авторитетного учебного заведения Башкортостана принять участие в конференции и поделилось имеющимся опытом со своими коллегами из разных субъектов Российской Федерации.