Вопросы оборота оружия

Еще задолго до трагических событий в городе Керчь в плане работы Образовательного учреждения Институт комплексной безопасности «Альтернатива» стояло проведение обучающего семинара по вопросам оборота оружия юридическими лицами. 

Данная тема сегодня особенно актуальна, учитывая, что государство и общество широко обсуждает правила ужесточения оборота оружия, важные вопросы кому разрешать или запрещать выдачу разрешений на владение оружием и другие аспекты. Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ собрала сегодня на своей площадке руководителей юридических лиц, которые занимаются продажей оружия населению, в том числе огнестрельного, владельцев оружейных магазинов, директоров охранных структур, которые имеют в своём пользовании оружие, и других заинтересованных лиц.

На семинаре детально были разобраны особенности законодательства РФ, связанного с оборотом оружия юридическими лицами, уголовная и административная ответственность, которая может наступить за нарушение норм права в этой сфере, а также другие моменты.

Интерес собравшихся был вызван и тем, что на семинаре свои требования озвучили представители Управления Росгвардии, которые непосредственно занимаются контролем за оборотом оружия со стороны юридических лиц. Своё видение имеющихся проблем и пути их решения довели до участников семинара и преподаватели ИКБ «Альтернатива», пенсионеры и ветераны лицензионно-разрешительной работы.

Кроме этого, на мероприятии вновь были затронуты вопросы существующей нормативно-правовой базы по противодействию терроризму и экстремизму, обеспечения технической безопасности объектов, действий администрации учреждения в экстремальных условиях, работы ЧОП, обеспечивающих охрану школ, рассмотрены мероприятия по минимизации последствий терракта.

ОУ ИКБ «Альтернатива» кроме консультаций предложило помощь составлении паспортов безопасности на объекты хранения гражданского и служебного оружия. «Обеспечение мер по соблюдению законодательства в сфере оборота гражданского оружия в современных условиях, должно стать сегодня приоритетной задачей всех заинтересованных структур», — считает директор ОУ ИКБ «Альтернатива» полковник в отставке В.В. Хренов. В свою очередь институт готов помогать в этом всем руководителям.

После проведения семинара более 20 его участников получили соответствующие сертификаты о прохождении обучающих курсов по вопросам оборота оружия. Подобные мероприятия ОУ ИКБ «Альтернатива» Челябинской АРПОиС будут продолжены на плановой основе.