АРПО и УФАС: взаимодействие продолжается

Более года назад Южноуральское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ», подписало Соглашение о взаимодействии с региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы. В рамках документа на постоянной основе проводятся совместные мероприятия. Одним из них стало занятие по теме противодействия коррупции с коллективом Челябинского УФАС, проведённое накануне Международного дня борьбы с этим проявлением.

Спикером семинара выступил руководитель Института комплексной безопасности «Альтернатива» при Челябинской Ассоциации, полковник в отставке Валерий Хренов. Он рассказал об истории антикоррупционного законодательства, зарубежном и российском опыте борьбы с коррупцией, об ответственности за данный вид преступлений, представляющих наибольшую опасность для экономики страны. Валерий Владимирович подчеркнул необходимость формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, особенно в государственных учреждениях.

Заместитель руководителя Управления Наталья Сапрыкина отметила, что в подразделении создана Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, проводятся соответствующие мероприятия.

 В свою очередь руководители Ассоциации довели до своих коллег из антимонопольной службы ряд обзоров и методических рекомендаций по недопущению коррупционных проявлений, а также формирования негативного отношения к ним.

Историческая справка: Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.