«ЩИТ и РОЗА 2021». Запуск проекта

На Южном Урале началась подготовка к проведению V юбилейной церемонии награждения региональной общественной благотворительной Премией «Щит и роза 2021». За пять лет мероприятие по праву стало брэндовым среди силовых структур Челябинской области. Премия вручается лучшим по профессии женщинам-сотрудницам правоохранительных, экстренных и контрольных ведомств региона и является общественным признанием за их труд, самоотверженность и служение Родине. Отбор лауреатов начинается с середины осени и проходит по 6 номинациям: за лидерские качества, за профессионализм, за многолетнюю службу Отечеству, за материнское тепло, за творчество и научный подход к работе, а также за высокие спортивные достижения. В канун международного женского дня 8 Марта по традиции пройдёт торжественная церемония награждения Премии и праздничный концерт с участием региональных и Российских звёзд, актёров театра и кино, видных общественных деятелей.

Организатором и учредителем Премии является Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ. Мероприятие все эти годы проходило при полной поддержке Правительства области, силовых ведомств, общественности и СМИ. В этом году впервые помощь приобрела новый статус. Проект Челябинской АРПОиС «Щит и роза — Южный Урал» стал одним из победителей соответствующего конкурса, который провёл Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала, и получил Грант Губернатора Челябинской области. 

Сегодня представители оргкомитета Премии (его творческая часть) собрались в штаб-квартире общественной организации, чтобы обсудить календарный план подготовки к мероприятию. Креативная команда — Диана Малышева, Валерий Хренов и Василий Дружинин поделились своими предложениями и озвучили некоторые детали и предполагаемый сценарий. Сопредседатель оргкомитета, член Общественной палаты России Олег Дубровин заверил, что ОП РФ окажет проекту всяческую поддержку.

Напомним, что ежегодная региональная общественная благотворительная Премия «Щит и роза — Южный Урал» вручается в Челябинске с 2017 года. Мероприятие является частью большого федерального проекта «Щит и роза», который вот уже 13 лет проходит в Государственном Кремлёвском дворце. Три представительницы Челябинской области — лауреаты «Щит и роза — Южный Урал 2020» побывали в этом году на её церемонии в г. Москва. Идейным вдохновителем и организатором Премии является Президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ, генерал-майор милиции в отставке Асламбек Аслаханов. Южный Урал открыл историю региональных этапов проведения мероприятия. До этого в субъектах РФ такая Премия не вручалась. В Челябинской области её лауреатами стали уже 114 женщин сотрудниц из 13 различных ведомств. Всем победительницам вручаются брэндированная статуэтка, памятный диплом и цветы. Мероприятие широко освещается в средствах массовой информации.

Титульным партнёром Премии на протяжении всех этих лет являлась Русская медная компания. Генеральный информационный партнёр — Медиахолдинг ОТВ. 

                                                                                                                                                                                                                фото Евгений Дорохов